news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: "В вопросах семейного права существуют серьезные проблемы"

Председатель Госсовета РТ выступил в Оренбурге с докладом по совершенствованию законодательства по вопросам поддержки семьи, материнства и детства.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В настоящее время в вопросах семейного права существуют серьезные проблемы, требующие своего решения. Об этом сообщил сегодня в Оренбурге Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на очередном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти РФ Приволжского федерального округа.

Среди актуальных проблем, внесенных в повестку дня заседания Ассоциации, значились вопросы взаимодействия законодательных органов государственной власти с контрольными органами и совершенствования законодательства по поддержке семьи, материнства и детства.

Фарид Мухаметшин, выступая перед участниками заседания с докладом по состоянию и совершенствованию законодательства по вопросам поддержки семьи, материнства и детства, особо подчеркнул значимость рассматриваемых проблем в свете сложившейся демографической ситуации в России. «Значимость материнства и детства представляется одной из важнейших составляющих социально-экономической политики, и поэтому вполне закономерно встал вопрос частичного пересмотра законодательства в сфере семейной политики», - сказал он.

Председатель Госсовета РТ отметил, что вопросы защиты материнства и детства находятся в совместном ведении Российской Федерации и регионов, и в этом смысле каждый из субъектов имеет уникальную возможность учесть в своих законах специфику семейных отношений, сложившуюся на их территориях.

Далее он остановился на республиканском опыте в этой сфере. В частности, Фарид Мухаметшин сказал, что в Татарстане с целью обеспечения работающим матерям условий для сочетания трудовой деятельности с воспитанием детей, женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, предоставляется еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, так называемый «мамин день».

С 2005 года в республике, в дополнение к федеральным программам, реализуется Программа социальной ипотеки, предусматривающая рассрочку платежей под 7 процентов годовых и существенные компенсации и льготы при рождении детей. В целях государственной поддержки семьи и материнства, парламентом еще в 1999 году принят закон об учреждении медали «Ана даны - Материнская слава», а законом «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» гарантировано трудоустройство женщин, уволенных в результате ликвидации предприятий. Кроме того, начата разработка Семейного Кодекса, который позволит максимально урегулировать вопросы семейного права.

Вместе с тем, по мнению Фарида Мухаметшина, в этой сфере существуют серьезные проблемы, требующие своего решения. Например, до сих пор нет научно-обоснованной и обеспеченной ресурсами федеральной стратегии семейной политики на долгосрочную перспективу, не определены конкретные органы, ответственные за проведение демографической и семейной политики.

Председатель Госсовета Татарстана выступил с инициативами внести изменения в федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», предусматривающие отмену ограничения периодов выплаты пособия в случае ухода за больным ребенком.

«Социально важен закон «О государственной поддержке многодетных семей», - отметил в своем докладе Фарид Мухаметшин. - Он не только определит статус многодетной семьи, но и признает уход за детьми в многодетной семье общественно-полезной деятельностью, что позволит включить в трудовой стаж для назначении пенсии по старости».

Вместе с тем, поддержать семью и рождаемость одними лишь законодательными мерами невозможно, считает глава парламента Татарстана. «Необходимо формирование в общественном сознании положительного образа крепкой семьи, а государство должно создать такие условия, при которых иметь двух и более детей было бы почетно», - выразил уверенность Фарид Мухаметшин.

В этой связи глава парламента РТ отметил важную роль приобщения ребенка к родному языку и национальным традициям, поскольку через язык происходит наследование духовного богатства нации и связь поколений. А принятое решение об отмене существующей национально-региональной составляющей в сфере образования сделает невозможным сохранение и развитие языков и культур, считает Фарид Мухаметшин.

Он обратился к членам Ассоциации с просьбой поддержать инициативу Государственного Совета Татарстана, который разрабатывает изменения в федеральный закон «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где ставится вопрос о восстановлении возможности формирования национально-региональной составляющей.

В работе заседания приняли участие губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин. Вел заседание координатор Ассоциации, Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2