news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем космонавтики

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня народы многих стран мира отмечают большой праздник - День космонавтики. С этой знаменательной датой жителей нашей республики поздравил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«12 апреля 1961 года на земную орбиту был запущен космический корабль "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным на борту. Этот полет воплотил давнюю мечту человечества о покорении космоса, дал толчок новому этапу исследования околоземного пространства уже с участием человека.

Полет Юрия Гагарина, ставший итогом напряженного совместного труда ученых и трудовых коллективов, послужил мощным импульсом для развития высоких технологий и промышленного производства. В авангарде эволюционных процессов была наша страна, которая, осуществив прорыв в этой сфере, обеспечила себе международное признание как космической державы и приоритет в различных областях знаний.

Татарстанцы особенно гордятся тем, что в осуществлении самой дерзкой мечты человечества самое активное участие принимали ученые и работники предприятий республики. Труды ученых КАИ Г.С.Жирицкого по теории ракетных двигателей и А.В. Болгарского по термодинамическим свойствам газов позволили создать надежные силовые установки космических систем. Общеизвестно, что именно в Казани в годы Великой Отечественной войны С.П.Королевым и В.П.Глушко были сконструированы ракетные ускорители, обеспечившие стране бесспорное лидерство в ракетной технологии. Неслучайно позже этим ученым было доверено возглавить ведущие направления космической отрасли. Стоит отметить также, что в создании и запуске космических систем принимали активное участие выпускники казанских технических вузов, а в ракетах и кораблях "Восток" использовались компоненты, изготовленные на предприятиях республики.

Татарстан и сегодня сохраняет значительный научный и технологический потенциал, используемый в космической деятельности, заботится о подготовке кадров высокой квалификации. Столица республики стала одним из ведущих центров продвижения авиакосмических технологий и в этом году уже в третий раз соберет ведущих специалистов России и зарубежных стран на единственную в своем роде выставку «Авиакосмические технологии и оборудование. Казань-2006» и одноименную научно-практическую конференцию Уверен, что вклад республики в развитие космической отрасли будет и впредь приумножаться», говорится в поздравлении.

Премьер-министр РТ пожелал жителям республики новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2