news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии выявлено 17 фактов мошенничества с кредитами по нацпроекту «Развитие АПК»

С начала этого года в Мордовии зарегистрировано 17 преступлений по линии приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

(Саранск, 13 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). С начала этого года в Мордовии зарегистрировано 17 преступлений по линии приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В основном преступления связаны с мошенничеством и подделкой документов при получении кредитных средств.

По словам и.о. начальника службы по экономической безопасности МВД по РМ Станислава Лысова, жители села получают кредиты на закупку скота, строительство животноводческих комплексов, однако тратят их на приобретение автомобилей, бытовой техники и другие цели, никак не связанные с развитием аграрного производства. Для того, чтобы отчитаться, они используют поддельные документы. В частности, житель села Большие Березники по линии аграрного ПНП взял кредит на сумму в 3 миллиона рублей на строительство животноводческого комплекса, однако ничего им не было построено, а деньги заемщик потратил на личные нужды.

Станислав Лысов считает, что преступления в этой сфере в значительной степени стали возможны из-за низкого качества работы администраций районов и ведомств, ведущих контроль расходования бюджетных средств. По его словам, курирующие ход реализации ПНП "Развитие АПК" начальники Управлений сельского хозяйства районных администраций очень часто не контролируют ситуацию и сами представляют недостоверные сведения о том, что деньги потрачены по назначению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2