news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы от РТ Хафиз Салихов встретился с послом Ирана в России

Стороны особо отметили важность реализации программы производства газопередающих станций, в которой примет участие КМПО.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Накануне в Москве прошла встреча председателя подкомитета Госдумы по развитию государственно-частного партнерства, координатора депутатской группы по связям с парламентом Ирана Хафиза Салихова с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Голямрезой Ансари.

В ходе встречи ее участники обсудили актуальные вопросы российско-иранского экономического и торгового сотрудничества. Так, одной из «болевых точек, тормозящих сотрудничество наших стран», по мнению иранской стороны, является объявленный еще в 1999 году российским Правительством запрет на трансферт иранских грузопотоков в Россию через дагестанскую границу. Тогда это было обусловлено вопросами безопасности.

Это не только резко снизило объемы иранской «сухопутной» экспортной торговли, но и, по мнению представителей Ирана, негативно отразилось на развитии российско-иранского производства автомобилей "КАМАЗ", как одного из составляющих этого потока.

Посол отметил, что иранская сторона еще в декабре прошлого года получила заверения от сопредседателя российско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству Сергея Кириенко в том, что этот вопрос будет урегулирован в самое ближайшее время. Голямреза Ансари подчеркнул, что Иран с нетерпением ждет окончательного решения этого вопроса.

На встрече был также отмечен явный дисбаланс торгового оборота между двумя странами. Хотя он и вырос по сравнению с 2006 годом на 57 процентов и составил в прошлом году 3,3 миллиарда долларов, но при этом на долю российского экспорта приходится 3 миллиарда, а иранского – 0,3 миллиарда долларов.

Между тем, иранская сторона выразила готовность выходить в формат соинвестирования в таких отраслях, как лесопереработка, производство металлоконструкций, машиностроение, авиастроение, научно-технические разработки. А потенциал сотрудничества в таких отраслях как нефтехимия, энергетика, газопереработка и производство газовых компрессоров, инфраструктура, по единодушному мнению участников встречи, просто безграничен. Доказательством тому служит целый ряд соглашений, подписанных только за последний период в ходе визитов в Иран руководителей РАО «ЕЭС России», РЖД, "Газпрома", Объединенной авиастроительной корпорации.

В качестве примера большого потенциала стратегического сотрудничества между Россией и Ираном была отмечены перспективы авиационного комплекса в Тегеране, где в начале этого года состоялся показательный полет самолетов Ту-214 и Ту-334 – результат совместной работы российских авиаинженеров, в том числе производственного объединения "КАПО им.Горбунова".

Большую важность для развития экономики Ирана, по мнению участников встречи, представляет программа производства газопередающих станций, в которой примет участие Казанское моторостроительное производственное объединение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2