news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скульптуру «Трубка Шерлока Холмса» хотят подарить английской королеве

Житель Липецка Николай Рогатнев изготовил скульптуру «Трубка Шерлока Холмса», которую он намерен передать в дар королеве Великобритании Елизавете II.

(Тамбов, 15 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Житель Липецка Николай Рогатнев изготовил скульптуру «Трубка Шерлока Холмса», которую он намерен передать в дар королеве Великобритании Елизавете Второй. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник соавтор идеи, местный журналист Валентин Баюканский.


Скульптурная композиция запечатлела в металле фигуру великого сыщика в один из самых напряженных моментов. Он стоит на клубах дыма, выходящих из курительной трубки и напоминающих водопад, где произошло сражение Холмса с его грозным противником профессором Мориарти из знаменитого рассказа «Последнее дело Холмса».

В планах липецких мастеров - продолжение «британской темы». Они намерены изобразить музыканта Джо Кокера, героиню сказки «Алиса в Зазеркалье». Их совместная работа, посвященная группе «Битлз», уже установлена в музее знаменитой четверки в Ливерпуле.

Все свои будущие работы они также намерены передать в дар британцам. Журналиста Валентина Баюканского связывает давняя переписка с британской королевой. Он уже передал ей в дар свою книгу об истории английского чая, за что получил благодарность монаршей особы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2