news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиерейский Собор РПЦ пройдет одновременно с торжествами в честь 1020-летия Крещения Руси

Основной темой собора станет единство церкви.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Участники проходящего во вторник в Москве заседания Священного Синода Русской православной церкви приняли решение совместить проведение летом этого года Архиерейского Собора с общецерковными торжествами в честь 1020-летия Крещения Руси.

Члены Синода поручили организацию юбилейных мероприятий комиссии по подготовке Архиерейского Собора, который пройдет в храме Христа Спасителя с 24 по 27 июня 2008 года.

"Согласно Уставу Русской православной церкви, в текущем году должен состояться Архиерейский Собор, и в связи с этим мы обсудим ряд вопросов, связанных с его организацией и проведением", - сказал патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая заседание Синода в патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Основной темой собора станет единство церкви. Также будут рассмотрены вопросы внутрицерковной жизни и церковной миссии во внешнем мире. Кроме того, участники Собора примут положение об образовании церковного суда.

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления в Русской православной церкви. Согласно уставу, он созывается не реже одного раза в четыре года. В последний раз Архиерейский Собор проводился в 2004 году, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2