news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранные граждане незаконно преподают в учебных заведениях Казани

Прокуратура Казани проверила законность осуществления учебной деятельности в школах и вузах Казани иностранными гражданами.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Казани провела проверку ряда лицеев-интернатов и вузов города, в которых осуществляют преподавательскую деятельность иностранные граждане.

В ходе ревизии было установлено, что в лицее-интернате №2, расположенном по улице Ш.Усманова, по приглашению администрации образовательного учреждения осуществляли преподавательскую деятельность девять преподавателей - граждан Турции. Все они были приглашены на работу администрацией лицея-интерната, о чем имеется отметка в визах преподавателей. Результаты проверки показали, что администрацией лицея нарушается установленный порядок привлечения иностранных граждан для осуществления образовательной деятельности. В частности, у лицея нет соответствующего разрешения, выданного миграционной службой на привлечение иностранных граждан в качестве преподавателей. Администрация учебного заведения не обращалась в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ с заявлением о выдаче заключения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Вместе с тем, законом предусмотрена выдача разрешения лишь при положительном заключении органа исполнительной власти субъекта РФ, ведающего вопросами занятости населения. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Московского района направлено представление начальнику отдела управления образования Московского района, в котором поставлен вопрос о привлечении директора лицея-интерната №2 к дисциплинарной ответственности.

В лицее-интернате №4 осуществляют образовательную деятельность восемь преподавателей - граждан Турции. Все они также были приглашены на работу администрацией лицея, один из них имеет вид на жительство. В ходе проверки было установлено, что директор лицея в январе 2008 года обращался за получением разрешения в органы миграционной службы России, а также в Министерство труда, занятости и социальной защиты о выдаче заключения, однако разрешительных документов до настоящего времени ему выдано не было. В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурором Кировского района директору лицея объявлено предостережение.

В лицее-интернате №7, расположенном по улице Четаева, преподают восемь граждан Турции. У учебного заведения не имеется соответствующего разрешения на привлечение иностранных граждан в качестве преподавателей. За указанным разрешением администрация лицея в органы миграционной службы не обращалась. По итогам проверки прокурором Ново-Савиновского района директору лицея было объявлено предостережение, а также направлено представление начальнику отдела управления образования Ново-Савиновского района, в котором поставлен вопрос о привлечении директора лицея к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, была проведена проверка в школе №36 Авиастроительного района Казани, в которой по приглашению администрации школы осуществляет образовательную деятельность один преподаватель из Германии. Разрешения на приглашение иностранного специалиста школа не имеет. Директору школы прокурором Авиастроительного района объявлено предостережение.

Также прокуратурой Казани проведена проверка исполнения ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в пяти высших учебных заведениях города, где осуществляют преподавательскую деятельность иностранные граждане. Оказалось, что в КГУ им.В.И.Ульянова-Ленина работают 8 иностранцев. Разрешение на использование иностранных работников в вузе не оформлялось. По результатам данной проверки прокурором Казани объявлено предостережение ректору КГУ. Также внесено представление в его адрес об устранении нарушений указанного законодательства. Аналогичные нарушения выявлены в ТГГПУ, ТИСБИ, КГТУ (КХТИ), КГЭУ. Ни в одном из перечисленных вузов разрешения на привлечение иностранных работников не оформлялось, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2