16+

Россия – Канада: российские юниоры победили даже без капитана

Юниорская сборная России по хоккею выиграла сегодня матч группового этапа чемпионата мира против сверстников из Канады.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Юниорская сборная России по хоккею выиграла сегодня матч группового этапа чемпионата мира против сверстников из Канады. В «Татнефть-арене» подопечные Александра Бирюкова победили со счетом 4:2.

Россия – Канада в хоккее – это бренд, гарантирующий интерес болельщиков на любом уровне. Потому зрительский ажиотаж перед матчем двух фаворитов группы А юниорского чемпионата мира в Казани немногим уступал таковому перед решающими играми плей-офф «взрослого» чемпионата России. Билеты, которые еще 2 дня назад можно было купить в кассах за 25 рублей, перекупщики продавали за 200-300, причем желающих попасть на игру по десятикратной цене хватало. В результате на трибунах «Татнефть-арены» сегодня был аншлаг.

Для обоих соперников игра была принципиальной – победа практически гарантировала первое место в группе и прямое попадание в полуфинал турнира, минуя стыковые матчи. С первых минут встречи сборная России, подгоняемая ревом трибун, пошла вперед. Россияне выглядели явно быстрее своих канадских сверстников и постоянно убегали в быстрые атаки, которые прерывались лишь на последнем рубеже усилиями голкипера сборной Канады Джейк Аллен.

Шквал атак сборной России, казалось, рано или поздно должен был принести успех, но на 14-й минуте хозяева лишились своего лидера. Никита Филатов «схлопотал» матч-штраф «за удар соперника концом клюшки». Мало того, что россияне лишились самого своего «забивного» игрока, так еще и ближайшие 5 минут им предстояло играть вчетвером.

Численное неравенство если и повлияло на игру сборной России, то только положительным образом. В течение 5 минут россияне не раз и не два разрывали оборону чересчур увлеченных нападением канадцев стремительными контратаками – моменты имели Чернов, Петров, Кугрышев. Но голкипер сборной Канады действовал безупречно. А на последних секундах первого периода у ворот хозяев вспыхнул «пожар». Лишь чудом вратарь сборной России Александр Печурский сумел закрыть щитком опустевший угол своих ворот, когда на добивании оказался Тэйлор Халл.

Усилия сборной России в организации контратак принесли плоды на 4-й минуте второго периода, когда Дмитрий Кугрышев оказался ближе всех к вратарю канадской сборной. «Убежав» в практически буллитный выход, 18-й номер хозяев обыграл Аллена.

Воодушевленные хозяева продолжили играть в тот хоккей, который принес им успех. Россиян по-прежнему не останавливало даже меньшинство. Но в середине периода судьи присудили россиянам сразу два удаление подряд. Этого шанса канадцы не упустили – для реализации двойного численного преимущества им понадобилось всего 16 секунд.

А затем сборная России едва ли не впервые допустила досадный промах в обороне, оказавшись бита своим собственным оружием. Стремительный проход 29-го номера сборной Канады Мэью Дюшене реально было остановить, но защитники почему-то этого не сделали. Канадец сблизился с вратарем, бросил и попал – 2:1 в пользу Канады.

И все же на второй перерыв команды ушли при равном счете. При игре в большинстве Кирилл Петров прорвался по флангу, бросил по воротам, а набежавший вслед за ним Андрей Локтионов нанес повторный бросок, оказавшийся успешным.

Сборная России могла снять все вопросы о победителе уже в самом начале третьего периода, когда грубая игра канадцев оставила их втроем против пятерых россиян. Однако позиционное нападение у наших игроков не ладилось – долгие розыгрыши в чужой зоне не доводились до завершающего броска. Возможно, сказывалось отсутствие в первой пятерке Никиты Филатова – одного из лучших хоккеистов хозяев.

Куда лучше статичных командных действий россиянам удавалось играть в индивидуальном скоростном нападении. Подтверждением этому стал гол-красавец Евгения Грачева. 19-й номер сборной России вошел в зону и, не желая расставаться с шайбой, по пути к цели методично уложил на лед нескольких соперников, после чего бросил по воротам поверх уже нейтрализованного голкипера Канады – 3:2.

Окончательно же в победу россиян зрители уверовали после четвертой шайбы. Наконец-то стремительный выход «2 в 1», которых до этого россияне создали не меньше десятка, принес успех. Бросок Павла Чернова с ходу под перекладину Аллен отбить не сумел – 4:2, победа сборной России.

Заключительную игру группового этапа сборная России проведет послезавтра с командой Дании. В случае победы россияне займут первое место в группе А.

В группе В лидерство сегодня захватили шведские юниоры. Во Дворце спорта они в тяжелейшем поединке одолели своих основных конкурентов из команды США со счетом 5:4 и, также как и сборная России, с 3 победами в 3 встречах претендуют на прямое попадание в полуфинал.

Россия - Канада - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).

Голы: Круглышев (Кулемин, Чернов), 23.21 (1:0). Эллис (Ходгсон, Халл), 31.36 (1:1 - бол.). Дюшене, 33.44 (1:2). Локтионов (Петров), 39.10 (2:2 - бол.). Грачев (Кулемин), 47.43 (3:2). Чернов, 55.55 (4:2).

США - Швеция - 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)

Голы: Теденбю (Тегель, Грюндель), 9.06 (0:1 - бол.). Шредер (Бурк), 19.21 (1:1). Мур, 23.26 (2:1). Морин (Канната, Несс), 34.29 (3:1). Теденбю (Карлссон, Петерссон), 35.36 (3:2). Карлссон (Божич, Пааярви), 39.10 (3:3 - бол.). Уолберг (Несс), 43.50 (4:3). Божич (Карлссон), 50.10 (4:4 - бол.), Петерссон (Теденбю), 59.44 (4:5).