news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реки Меша и Степной Зай оценили на предмет строительства малых ГЭС

В Минпромторге РТ обсудили перспективы развития малой гидроэнергетики.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Совещание по вопросу развития малой гидроэнергетики в Татарстане состоялось сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ. Мероприятие провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем вступительном слове Фарид Туктаров отметил, что в настоящее время в нашей республике сложилась ситуация, когда основным энергоносителем является природный газ. Его доля в общей структуре топливно-энергетического баланса республики составляет более 90 процентов. «Подобное положение вещей вызывает серьезную озабоченность с точки зрения обеспечения энергетической безопасности потребителей республики, - сообщил он. - Еще одним серьезным моментом, вызывающим беспокойство, является значительный рост цен на природный газ. В этой связи все возрастающую роль играет вопрос диверсификации топливно-энергетического баланса. Одним из перспективных направлений решения данной задачи является внедрение источников энергии на альтернативных и возобновляемых видах топлива».

На сегодняшнем совещании были обсуждены перспективы развития малой гидроэнергетики в Татарстане, в том числе возможность использования водных ресурсов рек Меша и Степной Зай для строительства малых ГЭС. Также были рассмотрены технические вопросы строительства малых ГЭС в республике. С информацией о водных ресурсах для строительства малых ГЭС на реках Меша и Степной Зай перед участниками совещания выступила начальник лаборатории водных ресурсов Института экологии и природных систем Академии наук РТ Асия Горшкова. О технических решениях строительства малых ГЭС в Татарстане собравшимся рассказал директор Центра энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ Евгений Мартынов.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2