news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев: «В этом году «Созвездие» откроет новые имена»

Сегодня в Казани в КСК КГУ «УНИКС» состоялся первый гала-концерт республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2008».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в КСК КГУ «УНИКС» состоялся первый гала-концерт VIII республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2008», посвященного Году семьи в РТ. Участие в торжественной церемонии открытия приняли министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, народная артистка РФ и РТ, председатель жюри фестиваля Зиля Сунгатуллина. 

«Открывая концерт, мы, члены жюри, волнуемся больше, чем участники конкурса. Надеемся, что они поднимут искусство на новый, высокий уровень и по-настоящему проявят себя», – выразила надежду Зиля Сунгатуллина.
Марат Бариев, привествуя юных артистов, сказал: «Уже в восьмой раз мы попадаем в мир сказки и искусства. Я уверен, что в этом году «Созвездие» откроет новые имена».

Второй год подряд на фестиваль приезжает проректор РАТИ, доктор культурологии Гумет Алиев. «Это удивительный праздник. Здесь любят детей, а раз так, то дети всегда отвечают тем же», – считает Гумет Алиев. 

Стоит отметить, что в сегодняшнем гала-концерте фестиваля участие принимают в основном обладатели вторых и третьих мест, а также специальных призов. Имена победителей станут известны 28 апреля в КРК «Пирамида» в рамках главного гала-концерта «Созвездия». Ожидается, что в этом торжественном вечере примут участие руководители республики.

Напомним, задача фестиваля - поддержка юных дарований Татарстана. Участники и победители "Созвездия" являются достойными преемниками культурного и духовного наследия республики. Проект способствует сохранению творческого потенциала республики и сокращает отток талантливой молодежи в Москву и другие регионы.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2