news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский мастер айкидо поделился своими знаниями с россиянами в Казани

Сегодня в Казани, в «Баскет-холле» прошло два семинара французского мастера айкидо Гиймана Паскаля.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани, в «Баскет-холле» в рамках VI Всероссийского фестиваля айкидо айкикай под руководством известного французского мастера айкидо Гиймана Паскаля (5 дан айкидо айкикай, Франция) прошло два мастер-класса.

Первый семинар начался рано утром. В течение полутора часов гость из Франции делился с участниками мастер-класса своими знаниями в айкидо, раскрывал секреты владения приемами и просто учил, как действовать в той или иной ситуации.

Техника французского мастера айкидо в отдельных пунктах разительно отличается от того, что делают в России, и это признает и сам Паскаль. Но, по его словам, он приехал в Казань, не для того, чтобы переучивать, а чтобы показать что-то свое и, в конце концов, привести технику к базовой, чтобы она была единой.

Человек, виртуозно владеющий своим телом, с отточенной годами техникой пристально следил за каждым участником семинара, где нужно поправлял их.

«Это мой третий приезд в Казань. С большим удовольствием приезжаю в ваш город. Я вообще люблю бывать там, где практикуют айкидо и с удовольствием занимаются этим видом боевого искусства, - рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» известный французский мастер айкидо Гийман Паскаль. – Я благодарю президента Федерации айкидо айкикай Татарстана Евгения Китаева за приглашение принять участие в VI Всероссийском фестивале айкидо айкикай».

По словам Евгения Китаева, участие в семинарах с мастерами такого уровня, как Гийман Паскаль, дает толчок к дальнейшему совершенствованию, ты начинаешь понимать, в каком направлении тебе необходимо двигаться дальше.

«Паскаль является учеником нашего учителя Кристиана Тисье. Он самый ближайший его соратник. Мы очень рады, что Паскаль отложил все свои зарубежные поездки и приехал к нам», - сказал он.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2