news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морис Дрюон получит к своему юбилею «российские корни»

Сегодня исполняется 90 лет выдающемуся французскому писателю Морису Дрюону.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 90 лет выдающемуся французскому писателю Морису Дрюону. Необычный подарок подготовили для него оренбургское издательство «Печатный дом «Димур» и оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

В день своего рождения юбиляр получит сигнальный экземпляр книги «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни», сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в благотворительном фонде. В это эксклюзивное издание, выполненное на русском и французском языках, вошли главы из мемуаров самого автора серии исторических романов «Проклятые короли» и из биографической книги его соотечественника Ива Куррьера «Жозеф Кессель, или По следу льва».

Морис Дрюон, как и его не менее выдающийся дядя французский писатель Жозеф Кессель, всегда гордились своим российским происхождением. За литературное творчество они оба были причислены к когорте «бессмертных» - так называют членов Французской академии.

Кроме «российских» страниц биографии двух выдающихся французов, в книгу включена глава о том, как Ж. Кессель и М. Дрюон в годы Второй Мировой войны написали знаменитую «Песнь партизан», ставшую гимном французского Сопротивления и третьим по сей день исполняемым гимном Франции.

«Вернуться к истокам» в оренбургские степи Морису Дрюону в 2003 году помог фонд «Евразия», исследовавший российские корни писателя. Подаренные фонду Дрюоном его мемуары и биография Кесселя привели к идее объединить фрагменты этих произведений, а печатный дом «Димур» осуществил этот замысел в год 90-летия Мориса Дрюона и 110-летия со дня рождения Жозефа Кесселя.

Морис Дрюон – Кавалер ордена Почетного Легиона, член Французской Академии, автор знаменитых исторических хроник «Проклятые короли». Отец писателя – актер Лазарь Кессель – перебрался на Лазурный берег из российской глубинки еще в начале ХХ века. Морис Дрюон не раз приезжал в Россию, где его книги пользуются огромной популярностью. Во время одного из визитов в 2003 году он побывал на родине своих предков – в Оренбурге, сообщает телеканал «Культура».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2