news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» сместит «General Electric» с пьедестала капитализации

Российский «Газпром» может подняться на 4-е место в мире по капитализации, сместив «General Electric».

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский газовый концерн ОАО «Газпром», акции которого выросли за последний год на 21 процент, может в ближайшее время стать по размеру капитализации четвертой крупнейшей компанией мира, сместив с этой позиции «General Electric». Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

В настоящее время капитализация «Газпрома» составляет 318,8 млрд. долларов, «General Electric» («GE»), акции которой за год снизились в цене на 11 процентов – 322,7 млрд. долларов.

«Газпром» за счет роста цен на нефть и газ может в этом году превзойти ожидания рынка.

Между тем прибыль «GE» от продолжающихся операций снизилась по итогам первого квартала на 12 процентов – до 44 центов на акцию. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 51 цента на акцию, и это привело к снижению акций.

Основной причиной снижения прибыли «GE» стало ухудшение показателей ее финансового подразделения, обусловленное ослаблением экономики США и проблемами в кредитной сфере. «GE», которая производит авиадвигатели, локомотивы, лифты и другую продукцию, понизила прогноз прибыли на 2008 год до 2,2-2,3 доллара на акцию по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,42 доллара на акцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2