news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская делегация ознакомилась с французским опытом в сфере госслужбы

Франция придерживается сходной с российской системы комплектации кадрового резерва по принципу "служебного роста".

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня завершился визит татарстанской делегации под руководством управляющего делами Президента РТ Зявдата Салихова во Францию.

Напомним, что с 21 апреля делегация в составе министра экономики РТ Марата Сафиуллина, министра юстиции РТ Мидхата Курманова, руководителей подразделений Аппарата Президента РТ и Аппарата Правительства РТ изучала опыт, нормы и практику управления Франции с целью дальнейшего их использования в решении вопросов повышения эффективности государственного управления в Республике Татарстан.

Поездка организована "кузницей" управленческих кадров Франции - Национальной школой администрации Франции и полномочным представительством Республики Татарстан во Франции. Национальная школа администрации была учреждена в 1945 году в Париже Шарлем де Голлем, и вплоть до сегодняшнего дня осуществляет подготовку руководящего состава государственной гражданской службы Франции.

В настоящее время программа, осуществляемая Национальной школой администрации Франции («The Ecole nationale d'administration», ENA) - один из актуальных примеров эффективной демократической системы подготовки государственных служащих. Франция не только придерживается сходной с российской системы комплектации кадрового резерва по принципу "служебного роста", но и имеет схожий централизованный институт подготовки кадров в сфере государственной гражданской службы и управления.

В рамках визита татарстанской делегации состоялись встречи в Сенате Франции, Министерстве государственной службы, Министерстве внутренних дел, где обсуждены вопросы обучения и повышения квалификации госслужащих и достигнуты договоренности об организации взаимного обмена и передачи опыта, развитии прогрессивных управленческих практик. Так, в октябре мероприятия в рамках достигнутых договоренностей состоятся для руководителей муниципальных образований и городских округов Республики Татарстан.

23 апреля состоялась встреча татарстанской делегации с руководителями казначейства и экономической политики Франции, на которой были обсуждены вопросы в области планирования, подготовки докладов об эффективности деятельности органов исполнительной власти и другие.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2