16+

Бронзовые награды юниорского ЧМ в Казани завоевала команда США

Юниорская сборная США выиграла сегодня матч за третье место чемпионата мира по хоккею среди юниоров, проходящего в Казани.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Юниорская сборная США выиграла сегодня матч за третье место чемпионата мира по хоккею среди юниоров, проходящего в Казани. В предпоследнем матче турнира американцы обыграли сборную Швеции со счетом 6:3.

Две команды-участницы «утешительного финала» уже встречались на групповом этапе и тогда в упорной борьбе с минимальным преимуществом выиграла сборная Швеции – 5:4. Юниорская «Тре крунур» лучше начала и сегодняшнюю встречу – подавляющее преимущество игроков в сине-желтой форме вылилось в гол Виктора Хедмана на 15-й минуте встречи. Шведы могли забить и больше – чего стоила только игра 5 на 3 на протяжении почти минуты, которую, однако, шведская сборная в гол не воплотила. Во многом это было заслугой вратаря сборной США Брендона Максвелла – как и в полуфинальном матче против россиян 29-й номер американской команды был почти безупречен.

А на 20-й минуте периода шведской сборной пришлось пережить самый настоящий шок. Совершенно неожиданно воспрявшие американцы забили два подряд гола с интервалом всего в 16 секунд. Для сборной же США этот успех стал настоящим «допингом», плоды которого зрители увидели уже во второй трети матча.

Теперь уже США задали тон в матче, а Швеция оборонялась. Но мастерство шведского голкипера явно уступало таковому у его визави. С перерывом в 2 минуты сборная США забила еще 2 шайбы, и счет стал уже 4:1 в пользу американской команды.
Чтобы хоть как-то остановить падение своих подопечных, наставник сборной Швеции Стефан Лунд взял таймаут. Похоже, что тренер сумел найти нужные слова для своих подопечных, потому что после 30-секундного перерыва инициатива медленно, но верно начала переходить к «Тре крунур». Достойным ответом американцам стал красивый гол в исполнении Хенрика Бьорклунда. Упав за воротами сборной США, он даже лежа сумел завести шайбу между щитком вратаря и штангой. Меньше чем через 4 минуты шведы сократили свое отставание до минимального и могли бы быть довольными исходом второй 20-минутки, если бы американцы вновь не устроили им «шокотерапию» на последней минуте.

Виновником гола, пропущенного шведской сборной на последней секунде игры в меньшинстве, во многом вновь стал следствием не самых удачных действий вратарей.

Надо отдать должное шведской команде, которая не прекратила борьбу и в третьем периоде честно пыталась отыграться. Но броски шведов по воротам Максвелла были хоть и многочисленными, но неподготовленными, а потому неопасными. Окончательно надежды скандинавских юниоров на «бронзу» были разбиты за 5 минут до сирены, когда контратака сборной США «2 в 1» завершилась голом Джереми Морина. Сборная США победила 6:3 и в пятый раз подряд завоевала медали юниорских чемпионатов мира после двух золотых и двух серебряных наград, установив тем самым своеобразный рекорд.

Швеция - США - 3:6 (1:2, 2:3, 0:1).
Голы: Хедман (Ландер), 14.23 (1:0 - бол.). Бурк (Макрэ), 19.10 (1:1). Чарник (Кристо), 19.26 (1:2). Чарник (Несс, Палмьери), 25.12 (1:3). Морин (Гримшо, Сапонари), 27.34 (1:4). Бьорклунд, 30.39 (2:4). Лундберг (Карлссон), 34.22 (3:4). Кристо (Несс, Чарник), 39.20 (3:5). Морин (Шредер, Уорсофски), 55.37 (3:6).