news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске обсудили перспективы развития города и сельского хозяйства

В Нижнекамске состоялась очередная сессии Совета НМР. Депутаты обсудили ряд важных вопросов.

(Нижнекамск, 24 апреля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В Нижнекамске состоялась XXIII сессия Совета НМР. Собравшиеся в большом зале муниципалитета обсудили несколько важных вопросов.

Первый – итоги первого квартала работы промышленных предприятий и организаций города. Депутаты отметили, что нижнекамские промышленники с начала текущего года взяли неплохой старт. Большинство предприятий и организаций благодаря росту объема производства смогли увеличить заработную плату своим сотрудникам. Дальнейшая задача, поставленная народными избранниками перед местными промышленниками - продолжить и дальше работать в таком же темпе, так как именно от них зависит завтрашний день развития всего Нижнекамского района.

Вторым, не менее важным вопросом, стало обсуждение программы развития сельского хозяйства. На данный момент местные аграрии и животноводы полностью обеспечивают нижнекамцев основными продуктами питания, такими как молоко, мясо и овощи. «Однако вести сельское хозяйство становится все труднее», - отметил во время своего выступления начальник управления сельского хозяйства и продовольствия НМР Мунир Миннуллин. По его словам, сегодня почти для всех хозяйств, производство свинины и говядины является убыточным. Не удовлетворяет сельчан и заработная плата, на сегодняшний день на селе получают в среднем 6 тысяч рублей.

Решить все эти проблемы поможет программа развития сельского хозяйства на территории НМР, разработанная на 2008-2012 годы. В ее рамках планируется значительное повышение урожайности зерновых и овощных культур, производства мяса и молока. А прирост денежной выручки в Нижнекамском районе через 4 года должен увеличиться до 14 процентов.

Также на сессии был утвержден проект генерального плана застройки Нижнекамска. По словам главного архитектора Фирдависа Ханова, уже в самые ближайшие годы город будет невозможно узнать. Кроме того что запланировано улучшение жилищных условий местных жителей, Нижнекамск обретет облик современного, отвечающего европейским стандартам города. Он будет расширяться в юго-западном и северо-западном направлениях. Объем строительства к 2025 году должен составить 977 тысяч квадратных метров.

Вместе с появлением новых жилых комплексов планируется развивать и социальную сферу обслуживания. В микрорайонах города появятся детские сады и школы, гипермаркеты, подземные и открытые автостоянки, многоуровневые дорожные развязки, подземные пешеходные переходы. По словам Ф. Ханова, во время застройки Нижнекамска будет сохранен ландшафтный дизайн и архитектурно-пространственное своеобразие города. Он, как и прежде будет носить почетный титул одного из самых зеленых городов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2