news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победитель конкурса на лучшее воплощение образа Снежного барса получил 100 тыс. рублей

Вчера в «Ак Барс галерее» прошла церемония награждения победителей Открытого конкурса художественных работ на лучшее воплощение образа Снежного барса.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вчера вечером в Казани в «Ак Барс галерее» состоялась церемония оглашения результатов и награждения победителей Открытого конкурса художественных работ на лучшее воплощение образа Снежного барса. Участие в церемонии приняли генеральный директор «Ак Барс галереи» Ольга Валеева, ведущий советник отдела музейных программ, мониторинга музейного фонда РТ и культурного туризма Министерства культуры РТ Алина Гараева, кандидат искусствоведения Галина Тулузакова и заместитель председателя Союза художников РТ Игорь Башмаков.

«Я благодарна всем художникам, которые стали участниками конкурса, – заметила Ольга Валеева, – ведь они дали нам возможность прикоснуться к глубинам их души». «Надеюсь, что мы станем добрыми друзьями и вместе реализуем еще не один подобный проект», – сказала она.

Алина Гараева поприветствовала гостей церемонии и поблагодарила художников, принявших участие в конкурсе, за вклад в развитие художественной культуры РТ. Она выразила надежду на то, сотрудничество с «Ак Барс галереей» будет продолжаться и в дальнейшем.

По словам Галины Тулузаковой, художественные конкурсы «для взрослых» в Казани проходят не часто. «Однако результаты первого нашего опыта обнадеживают и дают уверенность в том, что такие конкурсы станут систематическими», – подчеркнула она.

Открытый конкурс художественных работ на лучшее воплощение образа Снежного барса был организован с целью привлечения внимания к деятельности творческой интеллигенции ОАО «АК БАРС» Банк» и его дочерней структурой ООО «Ак Барс Галерея» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Союза художников Республики Татарстан в июне 2007 года. Одной из задач конкурса является дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество «Ак Барс галереи» и представителей сферы искусства республики.

На конкурс было представлено 37 нигде ранее не экспонировавшихся работ, авторами которых стали 19 художников. Жюри в составе заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой, председателя Совета директоров ОАО «Ак Барс» банк» Роберта Мусина, председателя Союза художников РТ Абрека Абзгильдина, генерального директора ООО «Ак Барс галерея» Ольги Валеевой и других определило победителей конкурса.

Первое место в номинации «Живописная манера исполнения» и денежный приз –100 тысяч рублей – получил Платон Перелякин за картину «Потомство барса». По его словам, победы он не ожидал. Над картиной, представленной на конкурс, художник работал около 2 недель. «Для меня важно было показать, что барс – это животное, которое вселяет уверенность. На картине изображено семейство барсов – мать оберегает своих детей. Так родилось и название работы», – рассказал Платон Перелякин.

Обладательницей второй премии в этой номинации стала художница Нурия Хасанова, а третье место получили Тимур Шаймухаметов и Дмитрий Пронин, которые работали в соавторстве.

Единственным победителем в номинации «Графическая манера исполнения» (жюри решило 2-е, 3-е места не определять из-за небольшого количества представленных графических работ) стал Юрий Еремеев, он предложил на конкурс серию работ: «Барсик», «Снежная забота», «Безмятежность». Кроме того, жюри утвердило специальную номинацию «Снежный барс как элемент символики Республики Татарстан», приз в которой достался художнику Виталию Скобееву.

Работы победителей и участников конкурса будут экспонироваться в «Ак Барс галерее» до конца мая.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2