news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: "Нам нужен четкий механизм прохождения законодательных инициатив"

Депутаты поддержали законодательную инициативу в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта».

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Ответственность производителя и распространителя алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, должна быть уравновешена. С такой законодательной инициативой в федеральное законодательство на 37-м заседании парламента республики выступил комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

С докладом по теме выступил первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев. В ст.20 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» определен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензий, одним из которых является производство алкогольной продукции, не соответствующей требованиям госстандартов.

Однако розничная продажа алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, а также ее закупка, хранение и поставка не отнесены законом к основаниям для обращения лицензирующим органом в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Исправить эту ситуацию призван проект федерального закона «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Как сообщил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, в случае одобрения данной инициативы парламентом республики, необходимо будет определиться с лобби для ее сопровождения в Госдуме России. "Нам нужен четкий механизм прохождения законодательных инициатив", - подчеркнул он.

Депутаты поддержали законодательную инициативу в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2