news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ковылкинском районе Мордовии не соблюдается экологическое законодательство

Мордовская прокуратура проверила соблюдение экологического законодательства.

(Саранск, 25 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Ковылкинской межрайонной прокуратурой Мордовии проведена проверка соблюдения экологического законодательства и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администраций сельских поселений Ковылкинского муниципального района. В ходе проведения проверки выявлены грубейшие нарушения законодательства, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Так, на территории Троицкого сельского поселения организована несанкционированная свалка бытового, строительного мусора и отходов потребления. Свалка расположена на площади примерно 100 квадратных метров на территории, прилегающей к автодороге
"Ковылкино-Краснослободск", земельный участок под нее администрацией сельского поселения не отводился. Экологическая экспертиза места захоронения и складирования мусора, а также разработка проектно-сметной документации на место складирования и утилизацию отходов не проводилась.

Более того, частные домовладения лишь частично охвачены плановым сбором отходов потребления. Не хватает металлических контейнеров, и даже для имеющихся специальные площадки не выделены и не оборудованы, нет удобных подъездов для спецтранспорта. Аналогичные нарушения выявлены в большинстве других сельских поселений Ковылкинского муниципального района Мордовии.

"Сложившаяся ситуация является крайне опасной для здоровья и благосостояния граждан", - отмечают в пресс-службе прокуратуры РМ. За непринятие мер по охране экологической среды в отношении ответственных должностных лиц приняты меры административного характера - возбуждены административные производства. Кроме этого, прокуратурой потребовано в месячный срок устранить выявленные нарушения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2