news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня главный христианский праздник - Пасха

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасха. В ряду остальных христианских праздников Пасха - самый радостный и торжественный праздник, обозначающий переход от смерти к жизни.

Воскресение Христово - это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах проходят торжественные богослужения. Задолго до полуночи верующие в светлых одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального торжества. Ночью, в 23.30 совершается Пасхальная полуночница, это короткое богослужение, во время которого последний раз верующие молятся перед плащаницей, символизирующей гроб Спасителя. Ровно в полночь начинается Крестный ход. Он символизирует собой шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Впервые поется пасхальный тропарь и дальше следует пасхальная утреня, а также пасхальная литургия. Это главное богослужение православной церкви.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершит ночные пасхальные богослужения: Крестный ход, Пасхальную утреню и литургию в Петропавловском кафедральном соборе Казани. Пасхальную вечерню - в Благовещенском соборе Казанского Кремля, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

С наступлением Пасхи заканчивается Великий пост и начинается пасхальное разговление. Спустя 40 дней воздержания в праздник Пасхи верующие смогут отведать скромную пищу. От своих языческих корней праздник Пасхи взял ритуал освящения куличей, творожной пасхи крашенных яиц, которые христиане по традиции приносят с собой на ночную службу. Среди верующих принято обмениваться яйцами - христосоваться и поздравлять друг друга со словами: «Христос воскресе!».

По православной традиции празднование пасхи продолжается 40 дней (ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения) – до Вознесения. В течение этого времени – а особенно первой, самой торжественной, недели – нужно ходить в гости, дарить друг другу пасхальные куличи и крашеные яйца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2