news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской ратуше прошел Пушкинский бал

Сегодня в Казани состоялся Пушкинский бал, посвященный 175 летнему юбилею визита в Казань великого поэта.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в здании городской Ратуши состоялся V юбилейный Пушкинский бал, посвященный 175-летнему юбилею визита в Казань Александра Сергеевича Пушкина. Организаторами и участниками вечера стали учащиеся и преподаватели Академического лицея им. Н.И.Лобачевского.

По словам директора лицея Татьяны Беспаловой, подобное мероприятие призвано воспитать в юношах и девушках особое отношение к культуре и искусству через соприкосновение их с этим в действительности. Танцуя вальс, исполняя стихи великого поэта в городской Ратуше, бывшей когда-то зданием Дворянского собрания, молодые люди делают шаги на пути приобщения к прекрасному.

Организаторы вечера выразили особую благодарность администрации города в лице мэра Ильсура Метшина и директору Казанской ратуши Дине Латфуллиной за возможность провести бал в этом красивейшем здании. Помощь в проведении бала лицею оказали также студенты Казанского театрального училища.

Честь открытия V Пушкинского бала была предоставлена первому заместителю министра по делам молодежи, спорта и туризма Юсупу Якубову. Гостей и участников бала также приветствовали почетный попечитель Академического лицея, представитель Международной педагогической академии, академик Игорь Никитин, руководитель Дворянского собрания Булат Якушев.

Юноши и девушки в бальных платьях и фраках, кружащиеся в вальсе, стихи А.С. Пушкина, романсы, проведение викторины, посвященной истории приезда великого поэта в Казань, и конкурса «Буриме», рифмы для которого были взяты из знаменитых пушкинских произведений, выбор «королевы бала» – все это создало особую, праздничную атмосферу вечера, которую подчеркивали необыкновенно красивые интерьеры Ратуши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2