news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко: «Пятеро на свободе, один отказался. Какие претензии к властям?»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко «закрыл тему» политзаключенных, заявив, что Козулин останется в тюрьме по его же собственной воли.

(Москва, 29 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Белоруссия считает, что выполнила требования Запада об освобождении всех политических заключенных, несмотря на то, что в тюрьме остается экс-кандидат в президенты Александр Козулин, осужденный на 5,5 лет тюрьмы за организацию массовых протестов в 2006 году. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы приняли решение, что тему с политзаключенными мы закрываем. Пятеро на свободе, один отказался. Какие претензии к властям?», - сказал белорусский президент Александр Лукашенко, выступая сегодня с ежегодным посланием к парламенту.

Пытаясь нормализовать отношения с Западом официальный Минск досрочно освободил большинство оппозиционных активистов, за исключением Козулина, который отказался от предложенного условия выйти на свободу и на полгода покинуть страну.

Запад настаивает на освобождении Козулина, а также осужденных на прошлой неделе к 1,5 и 2,5 годам двоих оппозиционных активистов, тогда как, по мнению Лукашенко, вопрос с политзаключенными «закрыт».

Минск возобновил практику вынесения жестких приговоров оппозиционным активистам на фоне дипломатического конфликта с США. Вашингтон в марте ввел санкции против госхолдинга «Белнефтехима», а Минск добился отъезда из страны американского посла и сокращения вдвое штата посольства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2