news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Сунгатуллина: «Фестиваль «Созвездие» стал национальным проектом»

Сегодня на сайте ИА «Татар-информ» состоялась видеоконференция «По следам фестиваля «Созвездие».

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня на сайте ИА «Татар-информ» состоялась видеоконференция в режиме онлайн, посвященная прошедшему VIII открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык - 2008». Участие в видеоконференции приняли народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина, член Союза театральных деятелей России, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов и обладатель гран-при «Созвездия-2008» в номинации «Вокал-соло» Матвей Козин.

«Фестиваль с каждым годом становится все масштабнее, появляются все новые и новые таланты. Дети своим мастерством доводят номера до совершенства. Появляются маленькие артисты. Самое главное, что фестиваль, и это подтвердил Президент РТ Минтимер Шаймиев, становится национальным проектом», – отметила Зиля Сунгатуллина.

Дмитрий Туманов сообщил, что в этом году участниками фестиваля стали более 70 тысяч человек (напомним, в 2001 году, когда «Созвездие» в первый раз прошло под патронажем Президента РТ, в фестивале приняло участие примерно 2,5 тыс. юных талантов). Членами жюри отсмотрено более 2 тысяч номеров. «Это единственный фестиваль в стране, по итогам которого происходит награждение педагогов участников званием «Заслуженный работник культуры РТ», – отметил Дмитрий Туманов. – И это необычайно повышает статус педагога в районе». Важно и то, что «Созвездие» – один из немногих конкурсов, которые проходят без взносов участников, на бесплатной основе».

Матвей Козин рассказал о том, что принимал участие в фестивале начиная с 2005 года. «В этот раз интрига сохранялась до последнего, но я безумно рад. Если ты чувствуешь, что фестиваль сильный, это завораживает. Хочется развиваться, идти вперед», – отметил он. Стоит также отметить, что, помимо дипломов фестиваля и призов, Матвей Козин получил приглашение учиться в Российской академии театрального искусства (РАТИ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2