news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На канале Грибоедова в Петербурге откроют мемориальную доску звезде оперной сцены

Завтра губернатор Петребруга Валентина Матвиенко и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев откроют мемориальную доску Галине Ковалевой.

(Санкт-Петербург, 30 апреля, "Татар-информ", Гараев Данис) Завтра губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев торжественно откроют мемориальную доску, посвященную одной из самых выдающихся певиц петербургской оперной сцены Галине Ковалевой.

Дебют Ковалевой, тогда еще студентки Саратовской консерватории, состоялся в 1958 году на сцене Саратовского театра оперы и балета, а двумя годами позже она уже стала солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Талант и мастерство певицы позволял ей исполнять труднейшие партии колоратурного сопрано. На ее счету были главные партии в знаменитых операх Николая Римского-Корсакова "Золотой петушок", "Сказка о царе Салтане", "Царская невеста", в "Руслане и Людмиле" Михаила Глинки и многих других, а также арии из опер и романсы самых известных композиторов и русские народные песни. До самых последних дней Галина Ковалева оставалась верна Мариинскому театру. В 1995 году великая певица ушла из жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2