news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся второй семинар по инновациям

На этот раз мероприятие было посвящено проблеме образования и подготовки инновационных менеджеров.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Вчера в КГТУ им.Туполева состоялся второй семинар по инновациям из серии просветительских мероприятий, организованных общественным движением «Инновации России». На этот раз мероприятие было посвящено одной из наиболее важных тем в развитии и построении инновационного общества - проблеме образования и подготовки инновационных менеджеров.

Отечественное образование делает первые шаги в построении успешных моделей образовательных процессов для такой новой среды, какой является инновационный менеджмент. Потому основной целью семинара по инновациям была выработка практических рекомендаций для построения образовательных процессов с учетом условий рынка, потребностей предприятий и опыта уже существующих образовательных процессов.

В работе семинара приняли участие региональный директор международного рекрутингового агентства «Kelly Services» Александра Лебедева, начальник инновационного управления Казанского государственного технического университета Зинетулла Шигапов, директор по стратегическому развитию Казанской высшей школы бизнеса ЛИНК(MBA) Булат Тухфатуллин, а также региональный координатор проекта «Инновации России» Артур Гараев.

Александра Лебедева в своем выступлении рассказала о тенденциях рынка труда в области инноваций, общих процессах в управлении трудовыми ресурсами в стране в целом и Республике Татарстан в частности. Помимо этого, директор международного рекрутингового агентства представила аудитории основные требования, предъявляемые к инновационным менеджерам.

Зинетулла Шигапов представил опыт реализации программ инновационного образования, реализуемых в КГТУ им. Туполева и рассказал о создании на базе университета «бизнес-инкубатора», целью которого является подготовка именно инновационных менеджеров.

Булат Тухфатуллин в совеем докладе коснулся вопросов внедрения опыта западных образовательных стандартов в российское образование (на примере программы "Мастер делового администрирования"(MBA) и привлечения в образовательный процесс современных кейс-технологий, а также рассказал о проблемах и перспективах взаимодействия малых инновационных форм бизнеса со структурами власти.

Большой интерес у участников и гостей семинара вызвали вопросы интеграции инноваций в общество, а также проблемы получения возможностей реализации инновационных проектов Активную дискуссию в аудитории вызвала тема взаимодействия инновационного бизнеса и властных структур.

Помимо этого, в ходе семинара в рамках проекта «Инновации России» из числа присутствующих студентов был произведен набор в предварительные управленческие команды с целью активного продолжения дальнейшей работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2