news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты МЧС России оценят готовность Якутии к паводкоопасному периоду

В Якутск из Москвы прибыла рабочая группа МЧС России, которая проверит готовность к паводку.

(Хабаровск, 5 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Якутск из Москвы прибыла рабочая группа МЧС России. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в течение двух дней, 5-6 мая, комиссия проведет мероприятия по проверке готовности территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к безаварийному пропуску паводковых вод.

В ходе рабочей поездки представители МЧС России совершат вертолетный облет по рекам Якутии, оценят полноту выполненных превентивных мероприятий, направленных на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод, и проконтролируют работу КЧС республики и муниципальных образований по подготовке к паводкоопасному периоду. Кроме того, московские специалисты проверят наличие сил и средств, необходимых для ликвидации последствий подтоплений и оказания помощи пострадавшему населению, а также созданные запасы материальных и финансовых резервов.

Сейчас на реках Якутии проводится целый комплекс мероприятий по предотвращению образования ледовых заторов. Для ускорения таяния речного льда и уменьшения толщины ледового покрова, начиная с апреля, специалистами МЧС России и якутскими спасателями проводятся многочисленные распиловки льда, а также специальное зачернение его угольной пылью. Для обследования затороопасных участков и контроля над паводковой ситуацией на реки Лена и Алдан 30 апреля и 2 мая выехали совместные оперативные группы Правительства Республики Саха (Якутия) и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Ежегодно на территории Республики Саха (Якутия) происходит подтопление различных населенных пунктов. В мае 2001 года из-за образовавшегося ледового затора на реке Лена затопленными оказались 7 муниципальных районов, проходящими льдинами полностью был разрушен город Ленск. Материальный ущерб составил 5900 млн. рублей, пострадали 46790 человек, 6 человек погибло и 2897 были спасены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2