news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся 1-й пункт пополнения льготной транспортной карты

Сегодня в Ново-Савиновском районе Казани состоялось торжественное открытие первого пункта пополнения льготной транспортной карты.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Ново-Савиновском районе Казани состоялось торжественное открытие первого пункта пополнения льготной транспортной карты. Пункт приема расположился в отделении почты №132, которое также открыли сегодня после реконструкции.

В церемонии открытия приняли участие председатель комитета по транспорту и связи Казани Айдар Абдулхаков, генеральный директор ОАО «Транспортная карта» Руслан Галин, представители Министерства информатизации и связи РТ, «Татарстан почтасы» и другие официальные лица.

Как сообщил в интервью журналистам Айдар Абдулхаков, на сегодняшний день в Казани открыто 57 пунктов пополнения льготной транспортной карты, из них 37 расположены в почтовых отделениях города, 10 – в кассах ЕРЦ и еще 10 – отделениях Сбербанка. Однако пункт приема в отделении почты №132 можно считать первым, поскольку сегодня он уже принял первых клиентов. По словам А.Абдулхакова, к 1 июня 2008 года, когда бумажные льготные проездные в Казани перестанут действовать и их заменят электронные, в Казани откроется еще 23 пункта пополнения. Планируется, что к осени текущего года для удобства горожан их станет около 250.

Председатель комитета сообщил, что повсеместно пункты приема начнут работать с 12 мая. Именно с этого числа и до 10 июня владельцы льготной транспортной карты могут оплатить 250 рублей в пунктах пополнения в целях использования ее в июне месяце в общественном транспорте (троллейбусе, трамвае, автобусе, метро) Казани. В дальнейшем льготники могут пополнять свои транспортные карты с 11 числа предыдущего месяца по 10 число месяца, на который производится пополнение. По словам А.Абдулхакова, платежи могут приниматься и после 10 числа, однако это будет невыгодно самим льготникам. Так что в случае, если гражданин не оплатил стоимость месячного льготного проездного билета до 10 числа текущего месяца, проезд в пассажирском транспорте оплачивается наличными деньгами по действующему тарифу. Также стоит отметить, что если гражданин совершил несколько поездок и не превысил стоимости единого социального проездного билета (250 рублей), неиспользованная сумма не возвращается и не переносится на следующий месяц. Зато транспортная карта действует на неограниченное число поездок.

Как отметил А.Абдулхаков, все транспортные предприятия уже обеспечены ридерами (переносное считывающее устройство). С 1 июня они будут использоваться для осуществления контроля и учета оплаты проезда. В салоне общественного транспорта пассажир будет регистрировать у кондуктора-контролера право проезда при помощи льготной транспортной карты. По словам главы комитета, сейчас кондукторов обучают работе с ридерами.

Он напомнил, что проект «Автоматизированная система оплаты проезда на городском пассажирском транспорте города Казани» (Транспортная карта) - это инвестиционный проект. Его основная цель - повышение качества транспортного обслуживания и эффективности социальной поддержки населения путем оптимизации механизмов денежной компенсации льгот.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2