news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок в Китай

Роспотребнадзор обязал туроператоров и турагентов информировать граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусом.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). С целью предупреждения завоза с территории КНР и распространения среди населения России случаев энтеровирусной инфекции, Геннадий Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости энтеровирусной инфекцией на курируемой территории, обратив особое внимание на территории, граничащие с КНР - Читинская, Амурская области, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу поручено обеспечить контроль за пассажирами воздушных судов, железнодорожного и автомобильного транспорта, прибывающих из КНР. В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний, поручено организовать проведение медицинского осмотра.

Роспотребнадзор также обязал туроператоров и турагентов информировать граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

По информации ВОЗ, в период с начала марта 2008 года среди населения КНР зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, который, по прогнозам, достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года. На 5 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции среди населения КНР составило 11 тысяч 905 человек. Погибло 26 детей, из них 25 случаев подтверждены лабораторно выделением энтеровируса-71.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2