news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По случаю Дня Победы экипаж МКС получил небольшие каникулы

Праздник станет для экипажа МКС-17 первым из официально утвержденных "красных дней календаря" для 17-й основной экспедиции.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). По случаю Дня Победы экипаж МКС получил небольшие каникулы - космонавты будут отдыхать три дня: 9, 10 и 11 мая. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Самый любимый праздник россиян станет для экипажа МКС-17 - Сергея Волкова, Олега Кононенко и их американского коллеги Гаррета Рейсмана - первым из официально утвержденных "красных дней календаря" для 17-й основной экспедиции. Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию, напомнили в ЦУП. У заступивших недавно на полугодовую космическую вахту россиян Волкова и Кононенко и их коллег - астронавтов НАСА предусмотрены 4 праздника: День Победы 9 Мая и День России 12 июня и американские День независимости 4 июля и День труда, который в этом году выпадает на 1 сентября.

Правда, Рейсман отметит с коллегами на орбите только один, максимум два праздника - в середине июня он должен вернуться на Землю на борту шаттла "Дискавери", старт которого намечен на 31 мая. Американский День Независимости будет праздновать на станции уже его сменщик - Грегори Шамитофф.

Завершающий рабочий день перед каникулами Волков и Кононенко посвятили медицине - как сообщили в ЦУП, они проводят на МКС первую за свою экспедицию сессию эксперимента "Дыхание". Разработанный в Институте медико-биологических проблем РАН эксперимент "Дыхание" проводится с помощью комплекса аппаратуры "Дыхание-1", который, регистрируя более 40 параметров внешнего дыхания человека, помогает составить общую картину состояния легочного аппарата у космонавтов при длительном пребывании в невесомости. По мнению ученых, эти исследования уже в ближайшее время позволят решить ряд важных проблем по улучшению работоспособности экипажей не только МКС, но и будущих межпланетных экспедиций.

Утомившись от дыхательных упражнений, космонавты протестируют стыковочную аппаратуру "Курс" на "причале" функционально-грузового блока "Заря", куда предстоит перегнать пилотируемый корабль "Союз", "пришвартованный" к переходному модулю "Пирс". А Рейсман "проведет мероприятие по связям с общественностью", то есть даст интервью земным СМИ в день, когда в Европе и Америке празднуется победа над фашизмом.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2