news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камчатские депутаты хотят, чтобы алкоголь продавали с 21 года

За увеличение возраста, с которого можно покупать спиртное, выступили камчатские депутаты.

(Хабаровск, 13 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). За увеличение возраста, с которого можно покупать спиртное, выступили камчатские депутаты. Как сообщает «Радио 3», президиум заксобрания края поддержал инициативу своих курганских коллег, которые предлагают внести изменения в закон.

Поправки в закон касаются возраста, с которого в магазинах можно покупать алкоголь. Сейчас это 18 лет, а депутаты предлагают увеличить до 21 года. По мнению народных избранников, есть очень большие шансы, что Госдума поддержат региональных депутатов. Если изменения в закон примут, торговцам будет запрещено продавать алкоголь гражданам, не достигшим 21-го года. По их словам, практика запрета продажи алкоголя лицам младше 21 года давно оправдала себя в ведущих странах Запада и Восточной Европы. Аналогичный закон в этих странах существенно повышает ответственность продавцов за продажу алкоголя лицам младше 21 года - вплоть до уголовной. Строгое наказание предусмотрено и для самих несовершеннолетних покупателей, а также их родителей.

На прошедшем еще в конце апреля заседании Курганской областной Думы депутаты в очередной раз подтвердили свою позицию в отношении спиртного и рассмотрели вопрос об ограничении продажи алкогольных и спиртосодержащих напитков, в том числе пива. Как напоминает портал kurgan.ru, еще в марте курганские депутаты выступили с законодательной инициативой по поводу изменений в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», где, в частности, предлагалось разрешить продажу спиртных напитков только с 21 года. Необходимость увеличения возраста депутаты объясняют тем, что 18-летние еще не в состоянии принять осознанное решение об употреблении алкоголя. Примерная дата рассмотрения законопроекта Госдумой уже определена — 2 июля 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2