news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане закрыли еще одно представительство вуза

Образовательная деятельность велась в помещениях, арендуемых у профлицея №90.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура РТ продолжает вести проверки законности деятельности филиалов вузов. В ходе одной из таких ревизий, которая проводилась в Дрожжановском районе, было установлено, что на территории данного района ведет свою деятельность представительство негосударственного образовательного учреждения «Институт социальных и гуманитарных знаний» (ИСГЗ).

Образовательная деятельность осуществлялась путем заочного обучения в помещениях, арендуемых у профессионального лицея №90, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

На момент проверки численность студентов обучающихся в Дрожжановском представительстве составляла 201 человек. Из указанного числа 97 студентов обучались по специальности «юриспруденция», еще столько же по специальности «бухгалтерский учет» и «аудит», 7 студентов по специальности «лингвистика». Обучение всех студентов велось на платной основе, стоимость 1 года обучения в филиале вуза составляла 12 тыс. рублей.

Студенты рассказали, что лекционные занятия по основным дисциплинам с ними проводили научно-педагогические работники головного вуза, преподавание непрофильных дисциплин осуществляется учителями общеобразовательных учреждений района. Текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся производился также путем привлечения штатных научно-педагогических работников ИСГЗ на учебно-материальной базе представительства.

Перечисленные выше нарушения законодательства о высшем профессиональном и послевузовском образовании в деятельности Дрожжановского представительства ИСГЗ стали основанием для обращения прокуратуры района в суд с иском о прекращении деятельности данного представительства в части ведения лекций и консультаций, проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

Исковое заявление судом удовлетворено, деятельность Дрожжановского представительства в части ведения образовательной деятельности признана незаконной и по решению суда прекращена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2