news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Нижнекамска отсудил у ГУП «Таттехмедфарм» 15 тысяч рублей

Нижнекамская городская прокуратура защитила права граждан, нуждающихся в бесплатных лекарствах.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Нижнекамский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах инвалида II группы гражданина Ш. к ГУП «Таттехмедфарм» о возмещении убытков, затраченных жителем города на приобретение жизненно необходимых лекарственных средств и требованием обязать своевременно обеспечивать его лекарственными средствами по предъявленным рецептам.

Гражданин Ш. неоднократно обращался в аптеку Нижнекамска, принадлежащую ответчику с рецептами на получение бесплатных лекарственных средств, но ему было отказано со ссылкой на их отсутствие.

ГУ «Фонда ОМС РТ» и ООО «БИОТЕК» заключен государственный контракт на поставку и отпуск лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии с п.6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи». Контрактом предусмотрено, что ООО «БИОТЕК», в случае отсутствия лекарства в аптеке на момент обращения пациента, обязано в течение 10 дней произвести обслуживание пациента – осуществить поставку необходимого лекарства.

Кроме того, между ООО «БИОТЕК» и ГУП «Таттехмедфарм» заключен договор поручения, согласно которому, последний, в случае временного отсутствия лекарства, необходимого льготнику, в течение 10 рабочих дней обязано организовать его обслуживание и не позднее 24 часов направить в ООО «БИОТЕК» заявку на поставку необходимого лекарства и в случае получения письменного уведомления о невозможности поставки препарата, отпустить льготнику лекарственное средство из собственного товарного запаса.

В ходе судебных заседаний ГУП «Таттехмедфарм» доказательств надлежащего исполнения договора поручения в части направления заявки в ООО «БИОТЕК» не представило.

С учетом изложенного, нижнекамский городской суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора и взыскании с ГУП «Таттехмедфарм» в пользу гражданина Ш. 15 тысяч рублей, израсходованных на приобретение лекарственных средств, и обязал своевременно обеспечивать Ш. необходимыми лекарственными средствами, отпускаемым по рецептам врача, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2