news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге появится детский дом семейного типа

(Елабуга, 10 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Строительство детского дома семейного типа в Елабуге было начато еще 3 года назад в рамках федеральной программы «Дети России». Но с тех пор оно несколько затянулось, причина кроется в поэтапном финансировании. Поэтому строители были вынуждены привлечь кредитные средства.

Сейчас большая часть строительных работ на этом объекте выполнена. Детдом семейного типа включает в себя два корпуса: блок «А» и блок «Б». Во втором помещении строители, можно сказать, уже завершили внутренние отделочные работы. Здесь, по их словам, остается доделать лишь чистовую отделку - наклеить обои и постелить линолеум. Одновременно ведутся работы на фасаде. А вот строительство блока «А» несколько отстает от соседнего. Чтобы ускорить темпы, фронт работы решили разделить по двум направлениям. Около полусотни рабочих уже укладывают последние кирпичи. Засучили рукава и штукатуры, которые буквально «наступают на пятки» каменщикам, подгоняя их. Добавим, что детский дом семейного типа рассчитан на 45 детей. Если второй этаж, где располагаются 3 комнаты, игровой холл, два санузла, будет в полном распоряжении детей, то на первом этаже расположится квартира для мамы-воспитателя, которая будет жить здесь же, с ними.

По словам сотрудников детского дома, учреждение такого типа пока в республике является новшеством. Цель данного проекта – обеспечение воспитанников хорошими условиями проживания. Дети, а на данный момент в действующем детском доме по соседству воспитываются 4 семьи (братья и сестры), будут жить почти в семейных условиях, что впоследствии поможет им легче пройти социальную адаптацию в обществе. Совсем скоро эти дети, отдыхающие сейчас в летних оздоровительных лагерях, отпразднуют новоселье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2