news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анна Азари: «У вас все национальности уживаются в рамках одного Кремля»

Гостем интернет-студии ИА «Татар-информ» стала Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в РФ Анна Азари.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в интернет-студии агентства «Татар-информ» прошла видеоконференция в режиме онлайн с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в РФ Анны Азари.

По ее словам, Казань она решила посетить с того самого дня, когда стала послом. «Для меня лично Татарстан является замечательным примером того места, где хорошо живут люди самых разных конфессий. Мне всегда казалось, что в вашей республике можно развивать религию, свои традиции и возвращаться к своей истории без появления радикализма. На Ближнем Востоке тоже так. Сегодня раздел идет не между израильтянами и арабами, так как это было раньше, а между толерантностью, нормальными странами и движениями, которые хотят строить нормальную жизнь для себя, и - с другой стороны - экстремизмом. Эта борьба уже не в руках израильтян, очень многие мусульманские страны хотят жить нормальной толерантной жизнью, и Татарстан в этом смысле является примером. У вас все национальности уживаются в рамках одного Кремля», - подчеркнула Анна Азари.

В рамках 2-дневного визита в Казань госпожа Азари посетила муфтият республики и синагогу, пообщалась с руководством республики и города, а также с членами еврейской общины.

«Посещение муфтията было данью уважения толерантности. Мы не верим в войну цивилизаций, и не собираемся воевать ни с какими религиями. Мы стараемся поддерживать хорошие отношения и с христианством, и с исламом. В Татарстане та атмосфера, которую мы хотели бы видеть всюду и у себя в том числе. Иерусалим – это столица трех религий, поэтому мы должны дать возможность развития всем трем конфессиям. Иначе это будет провалом собственных идей. Мы государство, которое 60 лет назад декларировало, что открыто для всех», - отметила она.

Вчера госпожа Азари приняла участие в празднике, который прошел в честь 10-летия 12-й казанской школы. По ее словам, она убедилась в том, что в нашем городе сильная и очень дружная еврейская община, которая смогла создать замечательную школу.

«Я тоже выросла в такой школе, и вчера у меня сложилось впечатление, что нахожусь в родной школе», - заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2