news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16-летнего жителя Кукморского района оштрафовали за побои

Парень избил одного из учеников школы, в которой он учился.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 16-летний житель Кукморского района со школьной скамьи попал на скамью подсудимых. Парень избил одного из учеников школы, в которой обучался сам.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Штраф за драчуна будут платить его родители, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов.

В суде школьник признал свою вину полностью. Он и его защитник просили суд, согласно ст.75 УК РФ освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, так как ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Но государственный обвинитель в своем выступлении привел убедительные доводы о невозможности оставить поступок школьника безнаказанным.

В соответствии со ст.2 УК РФ задачами уголовного закона являются не только пресечение преступления, но и предупреждение, как аналогичных преступлений, так и возможных его последствий. Между тем, произошедшая драка спровоцировала совершение новых преступлений с участием учеников той же школы, в последующий день, что вызвало общественный резонанс в районе.

В связи с этим государственный обвинитель предложил суду признать школьника виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ («Побои»).

Необходимо отметить, что в 2007 году на территории Кукморского района несовершеннолетними было совершено 15 преступлений, из них 10 небольшой тяжести и 4 средней тяжести, 1 тяжкое. За 2 месяца текущего года подростками было совершено уже 9 преступлений, но из них лишь одно средней тяжести и ни одного тяжкого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2