news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Хуснуллин:«Никто не должен наживаться на программе капремонта жилых домов»

На заседании Общественной палаты РТ обсудили вопросы капремонта многоквартирных домов в условиях реформирования республиканской системы ЖКХ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). В идеале через 4 года Татарстан должен забыть о слове «реформа» в сфере ЖКХ. Об этом сегодня заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин на заседании Общественной палаты РТ, посвященном проведению капремонта многоквартирных домов.

По словам председателя ОП РТ Ильгиза Хайруллина, в этом году объем средств, выделенных на капремонт жилых домов, огромен. Если в 2005-2006 годах на эти цели было выделено около 3 млрд. рублей, то в 2008-м – более 4 млрд. рублей. «Мы положительно оцениваем деятельность республиканского Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, - подчеркнул он. – Они провели большую работу по подготовке документов, проведению инвентаризации многоквартирных жилых домов в республике».

Ильгиз Хайруллин также заострил внимание на жалобах, которые поступают в общественные приемные ОП РТ. «В настоящее время имеется противостояние управляющих компаний и ТСЖ, - добавил он. – Особенно остро это проблема стоит в Казани. Также к нам поступила информация, что в одном ТСЖ председателем назначили человека, который умер год назад. На наш взгляд, в ближайшее время количество жалоб вряд ли уменьшится. Идет борьба за собственность».

Марат Хуснуллин в свою очередь рассказал участникам мероприятия о проведении капремонта многоквартирных домов в республике. «В этом году мы планируем отремонтировать 2046 домов. Также предполагается 4-летнюю программу выполнить за 3 года, - отметил он. - Из-за инфляции деньги теряют в цене, а ведь наша задача за определенную сумму отремонтировать как можно больше домов. В настоящее время в республике 40679 многоквартирных домов. К концу года мы будем знать точную оценку недоремонта. По предварительным подсчетам, она составит более 20 млрд. рублей».

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что на всех этапах реализации программы обеспечен четкий контроль: выявляются недобросовестные подрядчики, определены стандарты проведения капремонта и перечень стройматериалов для закупки, обеспечивается максимальная открытость аукционов, на каждый дом открывается персональный счет, чтобы деньги не «ушли» на другие объекты. «Эта программа, как соципотека, - считает он. – Никто не должен на ней наживаться. Потери в программе будут минимальными, если жильцы домов будут четко контролировать ход капитального ремонта. Ведь они в этом больше всех заинтересованы. К примеру, в Казани стоимость дома после капремонта вырастет в цене на 25 процентов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2