news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музеи Екатеринбурга можно будет посетить ночью

Всего в ночь с 17 на 18 мая откроются 16 площадок, большинство из них будут работать с 8 вечера и до полуночи.

(Екатеринбург, 17 мая, "Татар-информ", Никита Юкляевских). В ночь с 17 на 18 мая пройдет вторая общегородская художественная акция "Ночь музеев в Екатеринбурге: собиратели и испытатели".

Акция "Ночь музеев в Екатеринбурге" проводится екатеринбургским филиалом государственного центра современного искусства совместно с Управлением культуры администрации города Екатеринбурга уже во второй раз. В этом году количество участников увеличилось.

"Ночь музеев" проводится в рамках общеевропейского события – международной "Ночи музеев". Ее ежегодно организует ICOM – международный совет музеев. Традиция привлечения посетителей в "нетрадиционное" для музея время существует в мире более 10 лет. Статистика свидетельствует о большой популярности мероприятия среди публики.

Мероприятие рассчитано на широкую зрительскую аудиторию, призвано расширять культурное пространство Екатеринбурга, способствуя формированию музейного сообщества, привлекать молодежь к духовным ценностям и развивать образ города как туристически привлекательного культурного центра, сообщает екатеринбургский филиал центра современного искусства.

Всего в ночь с 17 на 18 мая откроются 16 площадок, большинство из них будут работать с 8 вечера и до полуночи. В непривычное время посетители смогут увидеть не только постоянные экспозиции, но и принять участие в специальных программах. Например, всех желающих научат лепить горшки или танцевать румбу. Кроме того, ночью состоится театрализованное шествие и архитектурная экскурсия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2