news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хозяйствах Псковской области скот переведен на летнепастбищное содержание

Из областного бюджета в 2008 году предусмотрены субсидии на молоко в размере 100 млн. рублей.

(Псков, 18 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В хозяйствах Псковской области скот переведен на летнепастбищное содержание, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как отметили в Главном Государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора области, успешное ведение молочного и мясного животноводства не возможно без создания оптимальных условий для животных. В хозяйствах области идет модернизация животноводческих ферм, внедрение ресурсосберегающих технологий. Мероприятия направлены на повышение качества продукции и рентабельности производства, улучшение условий и производительности труда.

Из областного бюджета в 2008 году предусмотрены субсидии на молоко в размере 100 млн. рублей, на приобретение скота высокопродуктивных пород - более 8 млн. рублей. Надбавка к ставке субсидии за молоко введена с целью заинтересовать сельхозтоваропроизводителей в получении и реализации высококачественной, конкурентноспособной продукции. За счет приобретения нового поголовья скота, повышения его продуктивности путем улучшения генетического потенциала также повышается качество производимой молочной и мясной продукции.

Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы". Псковская область одной из первых среди субъектов РФ приняла госпрограмму развития села. В 2008 году на развитие АПК Псковской области выделено 335 млн. рублей, из них 212 млн. рублей из областного и 123 млн. рублей из федерального бюджета. Основными целями на пятилетний период Госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2