news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посольство Франции в России обещает «Альянс Франсез – Казань» поддержку

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Станислас де Лабуле посетил «Альянс Франсез – Казань».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Станислас де Лабуле, который находится в Казани с визитом, сегодня принял участие в заседании административного совета организации «Альянс Франсез – Казань». Оно прошло под председательством президента бюро этой организации, заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой.

На встрече много говорилось о важности и необходимости сотрудничества Франции и Татарстана в области культуры. Зиля Валеева представила господину де Лабуле членов административного совета «Альянс Франсез – Казань» – людей, благодаря которым организация все интенсивнее развивается. Она напомнила, что «Альянс Франсез» создавался здесь не с нуля, ведь более 10 лет в Казани действовал Центр французского языка и культуры. «Нам было легко начинать, потому что наш актив составляли люди, которые с интересом относятся к французскому языку. Сейчас у них появился дом, в котором можно встречаться и обсуждать совместные проекты», – сказала министр культуры РТ.

Она напомнила, что в скором времени наши государства ожидает особенно плотное сотрудничество, ведь 2010 год станет Годом Франции в России и России во Франции. «Мы уже сейчас готовимся к этому и хотели бы рассчитывать на вашу поддержку», – обратилась Зиля Валеева к послу Франции. Она также напомнила, что по инициативе директора Лувра Анри Луарета в настоящее время разрабатывается проект международной выставки «Лувр – Эрмитаж – Казань – Исламика» и выразила надежду, что французские кинематографисты примут участие в международном кинофестивале «Золотой минбар».

По мнению Зили Валеевой, Татарстан нуждается в новых знаниях о современном искусстве Франции. «Мы надеемся на более частые встречи с молодыми французскими артистами», – сказала она.

Господин де Лабуле был впечатлен тем, что увидел в Казани. «Такой культурный центр может работать только в том случае, если его деятельность вызывает интерес со стороны местного населения, и я вижу, что интерес есть», – отметил он. По его словам, Посольство Франции в России может оказывать «Альянс Франсез – Казань» как финансовую поддержку, так и помощь другого рода: в наш город по-прежнему будут направляться люди, для которых французский язык является родным.

После заседания совета Станислас де Лабуле от имени министра национального образования, исследований и технологии Франции вручил ректору Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Андрею Ершову орден «Академические пальмы». «Вы являетесь ректором авторитетного учебного заведения, которое поддерживает тесные связи с Францией, в частности, с Парижским международным институтом государственной администрации и Региональным институтом администрации города Лилля. Вы постоянно готовы помочь в организации мероприятий по сотрудничеству. Я знаю, что мы всегда можем рассчитывать на вашу поддержку, которая поможет «Альянс Франсез» расти и развиваться», – отметил Станислас де Лабуле, обращаясь к Андрею Ершову.

На память о визите в Казань господин де Лабуле и его супруга Полин де Лабуле, получили из рук Зили Валеевой памятные подарки: книгу, которая рассказывает об изобразительном искусстве Татарстана, и изящную статуэтку татарской девушки в национальном костюме.

Стоит отметить, что для Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ сотрудничество с французскими коллегами носит устойчивый и долговременный характер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2