news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане такси пользуются даже БОМЖи

В Биробиджане в этом году подорожают услуги такси.

(Биробиджан, 20 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане в этом году подорожают услуги такси. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель Ассоциации перевозчиков легковых такси ЕАО Сергей Коняшкин.

По его словам, 3 года назад на рынок таксомоторных перевозок хлынули частники, и наступила полная неразбериха. Все, кто имеет автомобиль, водительское удостоверение – покупали «шашечки» за 250 рублей и отправлялись зарабатывать копейку в «левую» фирму, которых появилось как грибов после дождя.

«Получается, что те предприниматели, которые стремились работать честно, оказались в меньшинстве. Добросовестному организатору бизнеса нужно платить водителям, медикам, механикам, завгару и пр. Кроме этого необходимо иметь ремонтную базу для того, чтобы держать в технически исправном состоянии свой автопарк», пояснил Сергей Коняшкин.

По его словам, «черные таксисты» в Биробиджане демпингуют, из-за чего повышать существующие расценки невозможно. «В Хабаровске, например, чтобы просто сесть в такси, нужно выложить 200 рублей, а дальше, в зависимости от маршрута, докладывать. А в Биробиджане за 30-40 рублей можно на такси через весь город прокатиться: 4 человека сели, скинулись, как в автобусе, по червонцу и – вперед! Доходит до того, что в Биробиджане даже бомжи могут позволить себе такси – и мы везем их на помойку, где они собирают пустые бутылки», подчеркнул председатель областной АПЛТ.

Как надеются члены областной АПЛТ (4 таксомоторные фирмы), с вступлением 13 мая в силу нового Устава автомобильного транспорта «черных таксистов» в областном центре поубавится, и искусственно заниженные цены на соответствующие услуги поднимутся до «нормального уровня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2