news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские медики выступили в защиту соли

Эксперты не отметили значительно увеличенного риска сердечно-сосудистых болезней и смерти в результате потребления высоких доз пищевого натрия.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Вопреки многим научным исследованиям, врачи медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) убеждены, что большое количество соли не повышает риск смерти и не причиняет вреда здоровью.

Такой вывод был сделан специалистами после исследования диетического потребления среди 8 тыс. 700 человек в течение шести лет. Эксперты не отметили значительно увеличенного риска сердечно-сосудистых болезней и смерти в результате потребления высоких доз пищевого натрия.

Наоборот, после анализа известных факторов риска типа курения, диабета и повышенного давления, эпидемиологи зафиксировали, что люди, потреблявшие самые низкие количества соли, на 80 процентов повышали риск смерти от сердечно-сосудистых расстройств, а на 24 процента - риск смерти от любой причины. По словам медиков, соль важна для правильной работы многих процессов в организме и потенциальные риски от ее употребления сомнительны, сообщает АМИ-ТАСС.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2