news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский кардиохирург награжден Бакулевской премией

Премию имени Бакулева получил детский кардиохирург, заведующий кардиохирургическим отделением ДРКБ Леонид Миролюбов.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Вчера в Москве награждали лучших врачей России в области кардиохирургии. Впервые за десять лет существования престижного конкурса премию имени Бакулева получил детский кардиохирург, заведующий кардиохирургическим отделением ДРКБ Леонид Миролюбов, сообщает пресс-служба МЗ РТ.

С самого начала своей профессиональной деятельности Леонид Миролюбов искал пути оптимизации тактики хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей на первом году жизни. В результате разработан лечебно-диагностический алгоритм, определяющий хирургическую тактику при различных ВПС. Это нашло блестящее отражение в докторской диссертации, защищенной Л.Миролюбовым под руководством Лео Бокерия в 2005 году на тему : «Особенности лечения врожденных пороков сердца на первом году жизни».

В 2007 году объем операций на сердце и сосудах в ДРКБ приблизился к тысяче. В отделении освоено 32 вида оперативных вмешательства при 30 наиболее часто встречающихся пороках сердца и сосудов. До 95 процентов выполняемых операций относится к высокотехнологичным, а 5 процентов - к уникальным. Перечень операций, выполняемых в ДРКБ МЗ РТ, не отличается от тех, которые проводятся в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева. Каждому пятому пациенту операции проводятся на ангиографическом комплексе, без разреза грудной клетки. С 2007 года отделение вышло на федеральный уровень по оказанию кардиохирургической помощи.

Влияние кардиохирургического отделения на показатели младенческой смертности очень убедительны. За 12 лет младенческая смертность от врожденных пороков снизилась в 3 раза. Ликвидирована очередность на хирургическое лечение пороков, отпала необходимость направлять детей на операции в федеральные клиники.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2