news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ: «Если деятельность Сбербанка распространится за границу, это будет нелепо»

Минфин РФ считает планы экспансии Сбepбaнкa зa грaницу преждевременными, так как лидеру банковской системы России достаточно дел и внутри страны.

(Москва, 20 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Крупнейшему банку в России Сбербанку рано думать о выходе на иностранный рынок, поскольку у него слишком много дел в пределах России, сказал заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

«Российские компании пытаются купить активы за границей. То же самое касается российских банков, и я считаю нормальным присутствие за рубежом и начало деятельности за рубежом», - сказал Панкин.

«Вопрос заключается в поиске правильных мер. У Сбербанка много дел внутри России, и если деятельность его распространится за границу, это будет нелепо», - сказал он в ходе ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В прошлом году в результате первичного размещения акций Сбербанк привлек почти 9 млрд. долларов и не направил свой капитал в развитие бизнеса, что вызвало критику со стороны некоторых аналитиков, поскольку ожидалось, что крупнейший российский банк может направить вырученные средства на приобретение иностранных активов.

Сбербанк намерен войти в десятку крупнейших банков в мире и в среднесрочной перспективе планирует экспансию за пределами России, заявил глава банка Герман Греф в конце прошлой недели.

Второй по величине в РФ банк ВТБ демонстрирует гораздо более активную деятельность на иностранных рынках, чем Сбербанк, что может быть частично обусловлено его историческим опытом: в СССР ВТБ отвечал за международные банковские операции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2