news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На МКС сегодня - "разгрузочный день"

Россияне Сергей Волков и Олег Кононенко занимаются разгрузкой корабля "Прогресс М-64", который успешно пристыковался к станции 17 мая.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). На МКС во вторник "разгрузочный день". Россияне Сергей Волков и Олег Кононенко занимаются разгрузкой корабля "Прогресс М-64", который успешно пристыковался к станции 17 мая. Об этом заявил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Разгрузка, как показывает практика, может продолжаться довольно долго, поскольку даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Грузовой отсек "Прогресса" представляет собой сферу, в которой научная аппаратура и другие тяжелые грузы закреплены на кронштейнах, а легкие - на ремнях. Космонавтам должны не только снять крепеж, перенести все вещи на борт станции и закрепить на заранее определенное место, но и провести их инвентаризацию. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной.

"Данные заносятся в бортовой компьютер МКС и дублируются в центре управления полетами, чтобы следующей смене экипажа легче было найти все необходимое", - пояснил Лындин.

Кроме того, Волков и астронавт НАСА Гаррет Рейсман должны проверить работу манипулятора станции. Канадская рука-манипулятор будет задействована во время работы в космосе экипажа шаттла "Дискавери", старт которого намечен на 31 мая.

Рейсман с особым нетерпением ожидает прибытия "Дискавери", поскольку на борту шаттла на орбиту прилетит его сменщик - астронавт НАСА Грегори Шамитофф, которому Рейсман передаст дела, чтобы в середине июня вернуться на Землю. А орбитальная вахта Волкова и Кононенко продлится до октября.

Напомним, старт американского комического корабля многоразового использования "Дискавери" назначен на 31 мая. Шаттл отправится к Международной космической станции в 05:02 по времени восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал. Об этом информировало в понедельник НАСА.

Длительность экспедиции шаттла составит 13 дней, из которых девять астронавты проведут на МКС. Экипаж корабля состоит из семи человек - капитана Марка Келли, Кеннета Хэма, Карен Найберг, Рона Гарана, Майка Фоссума, Грега Чамитоффа и японского астронавта Акихико Хосидэ. Чамитофф останется на МКС в качестве члена экипажа основной экспедиции, сменив инженера Гаррета Рейсмана.

Во время экспедиции на МКС у американцев запланировано три выхода в открытый космос. Экипаж "Дискавери" должен доставить на станцию компонент первого японского научно-экспериментального модуля "Кибо", а также систему манипуляторов дистанционного управления.

Американцы совершают вторую из запланированных трех доставок компонентов к "Кибо". Он предназначен для проведения исследований в космосе, весит 14,5 т и является самым крупным герметичным модулем, выводимым на орбиту, сообщают «Вести».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2