news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юлия Тимошенко призналась США: «Мы не папуасы»

CШA критикуют Укрaину зa рaзрыв сдeлки с американской компании «Vanco Energy» на добычу углеводородов на шельфе Черного моря.

(Москва, 22 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Власти США раскритиковали правительство Юлии Тимошенко за лишение «дочки» американской компании «Vanco Energy» прав на добычу углеводородов на украинском шельфе Черного моря и призвали Киев пересмотреть решение, чтобы не отпугивать иностранных инвесторов. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Тимошенко считает, что «Vanco» нарушила ряд условий лицензионного соглашения и подозревает ее в желании продать 30-летнюю лицензию на Прикерченский блок крупному иностранном добытчику, такому как российский «Газпром». «Vanco» отрицает подобные планы.

«Мы призываем правительство пересмотреть свое решение и вернуться к политике диалога, чтобы иметь возможность вернуться к реализации этого проекта, важного для энергетической безопасности Украины», - говорится в заявлении американского посла Уильяма Тейлора.

«Я очень разочарован тем, что правительство сегодня в одностороннем порядке разорвало соглашение о разделе продукции, которое ранее правительство подписало с американской компанией «Vancо», - говорится в заявлении.

Ранее в среду первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что правительство «приняло решение в одностороннем порядке выйти из соглашения, подписанного предыдущим правительством с компанией «Vanco».

Кабинет пошел на это вопреки мнению Генпрокуратуры, которая во вторник остановила действие решения министерства охраны окружающей среды об аннулировании лицензии «Vanco» и потребовала от чиновников вернуть инвестору разрешение на добычу.

Руководители высших органов власти в стране разбились на два лагеря в условиях публичного конфликта Тимошенко с президентом Виктором Ющенко. Стороны возлагают друг на друга ответственность за экономические проблемы и обвиняют в подрыве политической стабильности в стране.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во главе с президентом Ющенко также порекомендовал правительству Тимошенко «детально проанализировать» ситуацию, прежде чем идти на разрыв контракта с американской компанией, выигравшей право на разведку и добычу углеводородов на открытом конкурсе в 2006 году.

Вашингтон считает, что Киев должен доказать приверженность соблюдению договоров.

«Правительство Украины, для того чтобы привлекать инвесторов, особенно в секторы, жизненно важные для безопасности, должно четко показать, что уважает святость контрактов и верховенство права», - заявил американский посол.

Премьер-министр на брифинге после заседания Кабинета назвала отзыв лицензии – полученной «Vanco», когда правительство возглавлял другой политический соперник Тимошенко, Виктор Янукович – способом отстоять интересы страны.

Украина, которая часто спорит с Россией из-за роста цен на газ, болезненно реагирует на любые намеки, касающиеся прихода «Газпрома» на местный рынок.

«Мы приняли все необходимые решения для защиты национальных интересов», - сказала Тимошенко, которая считает, что сумеет доказать свою правоту на международном уровне.

«Мы не папуасы. Мы нормальная нация. И мир вменяемый. Все понимают, что произошло с «Vanco», - сказала Тимошенко.

«Vanco» заявила о намерении оспорить отзыв лицензии в арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты.

Тимошенко сказала ранее журналистам, что ее Кабинет намерен отдать перспективные участки черноморского шельфа для поиска и добычи углеводородов государственному холдингу НАК «Нафтогаз Украины».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2