news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан входит в десятку самых неблагоприятных для страхования ОСАГО регионов

Страхование ОСАГО в Татарстане является одним из самых убыточных для страховых компаний среди всех регионов России.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Страхование ОСАГО в Татарстане является одним из самых убыточных для страховых компаний среди всех регионов России. Об этом было заявлено на «круглом столе», посвященном проблемам страхования «автогражданки», который прошел в ИА «Татар-информ».

По данным экспертов, Татарстан входит в первую десятку регионов России по соотношению страховых выплат и страховых взносов по ОСАГО. В регионе этот показатель составляет около 80 процентов, в то время как в среднем по России - лишь 60 процентов. Связано это в первую очередь с несоответствием между повышающими коэффициентами, установленными законодателем для городов и районов РТ, и реальной ситуацией на дорогах.

Как отметила ведущий специалист отдела ОСАГО ЗАО СК «Чулпан» Гузель Чернышова, наиболее тяжело этот дисбаланс сказывается на региональных страховых компаниях, ведь федеральные компании могут компенсировать убытки в одном регионе за счет другого – более прибыльного. С этой целью региональные компании стараются также выходить на рынки других субъектов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2