news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор усилит контроль радиационной безопасности питьевой воды

Соответствующий приказ подписал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) РФ усилит контроль над радиационной безопасностью питьевой воды. Соответствующий приказ подписал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщается на сайте ведомства.

Так, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте поручено определить долю охвата источников питьевого водоснабжения методами контроля по содержанию радионуклидов, провести расчеты доз облучения населения, использующих воду с наихудшими "радиационными" показателями в регионе. Также им поручено усилить надзор за качеством производственного контроля показателей радиационной безопасности питьевой воды на объектах водоснабжения населения, в том числе за технологическими установками в составе систем водоподготовки (фильтров, отстойников, аэраторов и т.п.), обеспечить внесение результатов контроля за радиационной безопасностью воды в радиационно-гигиенические паспорта субъектов Российской Федерации за 2007 год с указанием доли обследованных источников питьевого водоснабжения.

Главным врачам Федерального государственного учреждения здравоохранения (ФГУЗ) "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах РФ и на железнодорожном транспорте поручено продолжить внедрение современных методов радиационного контроля над питьевой водой и дальнейшее оснащение лабораторий оборудованием в соответствии с поставленными задачами, говорится в документе.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2