news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казахстан рассматривает возможность запрета на экспорт муки

Казахстан может запретить вывоз муки в случае угрозы дефицита, чтобы сохранить контроль над ценами на хлеб на внутреннем рынке.

(Москва, 27 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Казахстан, крупнейший производитель и экспортер зерна в Центральной Азии, не исключает введения запрета на экспорт муки в случае появления угрозы внутреннему рынку, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Карим Масимов. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«В том случае, если мы будем испытывать угрозы, мы можем его (запрет на экспорт муки) в любой момент ввести. На сегодняшний день необходимости в принятии такого решения нет», - сказал он.

В целях защиты внутреннего рынка Казахстан ввел с 26 апреля по 1 сентября запрет на экспорт пшеницы, но разрешил вывоз муки.

Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев сказал, что правительство планирует выделить из бюджета 18 млрд. тенге, или 150 млн. долларов, государственному зернотрейдеру «Продкорпорация» на покупку 600 тыс. тонн зерна нового урожая в Стабфонд.

«Продкорпорация» помимо этого объема приобретет 400 тыс. тонн зерна для обновления государственного резерва, что она делает ежегодно. Интервенции из Стабфонда будут поступать на внутрений рынок в случае возможного дефицита зерна, а также для сглаживания ценовых колебаний, пояснил министр.

В прошлом году Казахстан столкнулся с всплеском инфляции, которая составила в годовом выражении 18,8 процента. В этом году власти обещают удержать ее в пределах 10 процентов.

«Если мы будем стабильно закупать хотя бы миллион тонн зерна, из них 600 тыс. тонн будут в стабилизационном ресурсе, ситуацию (с ценой на хлеб на внутреннем рынке) мы сможем контролировать», - сказал Куришбаев.

Масимов поручил министру сельского хозяйства докладывать ему лично о ситуации на зерновом рынке раз в две недели.

«В условиях сохраняющейся устойчивой мировой тенденции дефицита продовольственного зерна и роста цен на него, особую актуальность приобретает вопрос регулирования внутреннего рынка, его стабильного обеспечения зерном», - сказал Куришбаев.

Среди мер, которые планирует правительство, министр назвал организацию биржевых торгов зерном, также будет ужесточен мониторинг за движением зерна.

В прошлом маркетинговом году Казахстан экспортировал 9 млн. тонн. В этом году объем экспорта может остаться на таком же уровне или даже превысить его, несмотря на запрет на вывоз зерна.

Казахстан прогнозирует в 2008 году урожай зерна в чистом весе в объеме 15,9 млн. тонн по сравнению с 20,1 млн. тонн в 2007 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2