news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» планирует бурить скважины на шельфе с подводных лодок

«Газпром» разрабатывает совместно с КБ «Лазурит» проект бурения скважин на шельфе с подводных лодок.

(Москва, 27 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). ОАО «Газпром» совместно с КБ «Лазурит» прорабатывает проект строительства подводных буровых судов, заявил сегодня начальник управления техники и технологии морских месторождений «Газпрома» Владимир Вовк на V международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2008» в Москве. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По его словам, сейчас готов эскизный проект такого подводного бурового судна и есть возможность перехода к подготовке технического проекта.

Вовк напомнил, что около 70 процентов шельфа России покрыто льдами, что сильно увеличивает сроки строительства скважин на них. Сотрудник «Газпрома» отметил, что, в частности, подводные буровые суда могут быть использованы в том числе при освоении гигантских Русановского и Ленинградского месторождений.

Он информировал, что в настоящее время «Газпром» завершил разработку технического проекта разработки Северо-Каменномысского месторождения, а по месторождению Каменномысское море начата работа над обоснованием инвестиций, за чем должно последовать техническое проектирование и переход на инвестиционную фазу разработки месторождения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2