news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС России прогнозирует дальнейший рост укусов клещами в соседних с РТ субъектах РФ

Превышение количества укусов клещами ожидается в Башкирии, Марий Эл, в Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Пензенской областях.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). На территории Приволжского федерального округа с 26 мая по 2 июня прогнозируется дальнейшее превышение количества укусов клещами. Кроме того, превышение количества укусов клещами ожидается в республиках Башкортостан, Марий Эл, а также в Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Пензенской областях. Об этом сообщает МЧС РТ со ссылкой на МЧС России.

С начала сезона 2008 года в Нижегородской области за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось более 1 тыс. человек, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Согласно информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор), случаев заболеваний вирусным клещевым энцефалитом среди населения не зарегистрировано.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко призвал население регионов России пройти вакцинацию против клещевого энцефалита, а всех тех, кто, по их подозрению, подвергся укусу клеща, срочно пройти медицинское обследование.

Руководству же регионов, где отмечаются всплески клещевой активности, рекомендовано в настоятельной форме расширить противоклещевую обработку территорий.

Первыми признаками клещевого энцефалита является резкое повышение температуры тела, а через несколько суток начинается поражение центральной нервной системы. Лечится клещевой энцефалит в инфекционных клиниках. Возможность летального исхода высока, если укушенных энцефалитным клещом вовремя не получит медицинскую помощь.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2